Венсис-Вятка
О компанииКаталогУслугиИнформацияКонтакты

Новости

ОЗОНОВАЯ ДЫРА НАД АНТАРКТИКОЙ УМЕНЬШИЛАСЬ В РАЗМЕРАХ И РАЗДВОИЛАСЬ

2 октября 2002
ОЗОНОВАЯ ДЫРА НАД АНТАРКТИКОЙ УМЕНЬШИЛАСЬ В РАЗМЕРАХ И РАЗДВОИЛАСЬ

Озоновая дыра в конце сентября 2001 г. и в конце сентября 2002 г. (низкой концентрации озона соответствуют сиреневый и синий цвета)

Ученые, отслеживающие состояние озонового слоя Земли, установили, что в этом году размеры озоновой дыры над Антарктикой существенно уменьшились. Более того, по данным американского Центра космических полетов имени Годдарда, озоновая дыра разделилась на две части.

Озоновая дыра в конце сентября 2001 г. и в конце сентября 2002 г. (низкой концентрации озона соответствуют сиреневый и синий цвета) По данным, полученным с помощью аппарата NASA Earth Probe, общая площадь озоновой дыры составляла в конце сентября около 15 млн. кв. км. На протяжении последних шести лет размеры озоновой дыры в этот период года не опускались ниже предела в 24 млн. кв. км. Последний раз столь малые размеры озоновая дыра над Антарктидой имела в 1988 г. Необходимо отметить, что на конец сентября-начало октября приходится пик уменьшения толщины озонового слоя, и озоновая дыра обретает максимальные размеры.

Основной причиной уменьшения озоновой дыры стала необычно неспокойная погода в стратосфере. Ученые Лаборатории мониторинга и диагностики климата (CMDL) Национального управления США по исследованиям океана и атмосферы (NOAA) провели измерение концентрации озона в различных слоях атмосферы антарктического региона. Как оказалось, на высоте от 11 до 22 км над поверхностью Земли концентрация озона весьма низка и соответствует уровню прошлых лет. Однако на высоте более 22 км концентрация озона оказалась выше обычной. Более высокой оказалась и температура этого атмосферного слоя.

Температура является одним из важных факторов разрушения озонового слоя. Наиболее активно озоновый слой разрушается в августе-октябре, когда в Антарктике наблюдаются наиболее низкие температуры и плотная облачность. На капельках воды, из которых образуются облака, а также под действием низких 2000 температур реакции между озоном и разрушающими его веществами протекают быстрее, и озоновый слой разрушается интенсивнее. Уменьшение размеров озоновых дыр, как правило, связано с повышением температуры верхних слоев атмосферы. Именно так обстояло дело в 1988 г., также обстоит оно и сейчас.



Возврат к списку новостей


Вход для партнёров:
Логин
Пароль
Поиск по сайту:

Добрый день!

Вас приветствует виртуальный менеджер.
Тел. +7 (8332) 22-27-04
email: info@vensys.ru

Связаться с менеджером
Отправить письмо

На главную
Поиск
Написать нам письмо
1992—2024 © Венсис-Вятка
Адрес: 610020, г.Киров, ул. Ст.Халтурина, 87
Тел.: 8 (8332) 64-44-44, 38-30-77
"ВЕНСИС (ВЕНтиляционные СИСтемы)" - зарегистрированный товарный знак, собственность компании "ВЕНСИС"
E-mail: info(собака)vensys.ru


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru