Венсис-Вятка
О компанииКаталогУслугиИнформацияКонтакты

Новости

НА ЗЕМЛЕ СТАЛО ТЕПЛЕЕ, ЧЕМ ЗА ВСЕ ПОСЛЕДНИЕ 2000 ЛЕТ

2 сентября 2003
НА ЗЕМЛЕ СТАЛО ТЕПЛЕЕ, ЧЕМ ЗА ВСЕ ПОСЛЕДНИЕ 2000 ЛЕТ

Средняя температура поверхности Земли с 1980 года стала самой высокой за все последние 2000 лет, утверждают двое учёных из Великобритании и США.

Профессор Филипп Джонс (Philip Jones), сотрудник Университета Восточной Англии (University of East Anglia) и профессор Майкл Мэнн (Michael Mann) из Университета штата Вирджиния (University of Virginia), опубликовали в журнале Geophysical Research Letters работу, в которой подтверждаются выводы Межправительственной комиссии по изменениям климата (Intergovernmental Panel on Climate Change) о глобальном потеплении.

Исследователи, работавшие на эту Комиссию, установили, что последние два десятилетия ХХ века стали самыми жаркими за последние тысячу лет. Причиной был назван парниковый эффект, возникший вследствие массивных выбросов в атмосферу диоксида углерода — результата активности мировой промышленности. Иными словами, подтвердился тезис о негативном влиянии человека на климат планеты.

Хорошо оплаченные скептики, однако, начали говорить, что до 1000 года нашей эры климат Земли был теплее, чем в последующие столетия. Профессора Джонс и Мэнн решили проверить обоснованность данных утверждений. Для этого им пришлось изучить стволы древних деревьев, произраставших в разных регионах планеты (толщина годовых колец зависит от климатических условий).

Кроме того, были взяты пробы льда в Гренландии и в Антарктиде. По воздушным пузырькам во льду определяется, какой климат превалировал на Земле в то время, когда образовывался лёд.

Исследователям не удалось собрать достаточное количество информации о Южном полушарии Земли, но данные по Северному полушарию их вполне удовлетворили: выяснилось, что и до 1000 года нашей эры климат был в среднем холоднее, нежели сейчас.



Возврат к списку новостей


Вход для партнёров:
Логин
Пароль
Поиск по сайту:

Добрый день!

Вас приветствует виртуальный менеджер.
Тел. +7 (8332) 22-27-04
email: info@vensys.ru

Связаться с менеджером
Отправить письмо

На главную
Поиск
Написать нам письмо
1992—2023 © Венсис-Вятка
Адрес: 610020, г.Киров, ул. Ст.Халтурина, 87
Тел.: 8 (8332) 64-44-44, 38-30-77
"ВЕНСИС (ВЕНтиляционные СИСтемы)" - зарегистрированный товарный знак, собственность компании "ВЕНСИС"
E-mail: info(собака)vensys.ru


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru