Венсис-Вятка
О компанииКаталогУслугиИнформацияКонтакты

Новости

ЖИЗНЬ В МИРОВОМ ОКЕАНЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ОДНОГО ТЕЧЕНИЯ

26 января 2004
ЖИЗНЬ В МИРОВОМ ОКЕАНЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ОДНОГО ТЕЧЕНИЯ

Жизнь во всем Мировом океане, оказывается, напрямую зависит от единственного течения в Южном полушарии, поднимающего на поверхность богатые питательными веществами глубинные воды. Результаты нового исследования дают основания считать, что морская жизнь должна обладать большей чувствительностью к изменениям климата, чем считалось до этого - ведь согласно большинству моделей изменений климата при этом должна измениться и океаническая циркуляция. Хотя океанографы выделили несколько направлений океанической циркуляции, новое исследование, проведенное в Принстонском университете, показало, что три четверти всей биологической активности в океанах зависит только от одного. По расчетам автора исследования Хорхе Сармиенто, при изменении этой циркуляции биологическая продуктивность всех океанов снизится в четыре раза.

Открытие Сармиенто помогло океанографам разрешить давнюю загадку «удобрения» океанов. Большая часть биологической активности в море концентрируется у поверхности, где морские микроорганизмы осуществляют фотосинтез и поддерживают пищевые цепочки. Эти организмы и продукты их жизнедеятельности медленно опускаются вниз, перенося питательные вещества на дно океана. До сих пор было неизвестно, каким образом поверхностная вода получает питательные вещества обратно. Ведь без такого механизма земные моря теряли бы одну пятидесятую всех питательных веществ ежегодно.

Сармиенто и его коллеги обнаружили, что этим механизмом служит гигантский конвейер, который несет богатые питательными веществами воды к югу в глубине океана, затем поднимает их на поверхность в Южном океане, где различия в плотности разных слоев воды малы, и переносит на север. На дно эта вода уходит уже в Северном полушарии. Исследователи нашли химический след, уникальный для этого течения (присутствие большого количества нитратов и низкого уровня силикатов), названного Субантарктическим модусом воды (СаМВ), и проследили по этому следу влияние течения на поверхностные воды по всему миру. Выяснилось, что при помощи СаМВ питается жизнь почти во всем Мировом океане - за исключением северной части Тихог 2000 о океана, питающегося из других источников.



Возврат к списку новостей


Вход для партнёров:
Логин
Пароль
Поиск по сайту:

Добрый день!

Вас приветствует виртуальный менеджер.
Тел. +7 (8332) 22-27-04
email: info@vensys.ru

Связаться с менеджером
Отправить письмо

На главную
Поиск
Написать нам письмо
1992—2024 © Венсис-Вятка
Адрес: 610020, г.Киров, ул. Ст.Халтурина, 87
Тел.: 8 (8332) 64-44-44, 38-30-77
"ВЕНСИС (ВЕНтиляционные СИСтемы)" - зарегистрированный товарный знак, собственность компании "ВЕНСИС"
E-mail: info(собака)vensys.ru


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru