Венсис-Вятка
О компанииКаталогУслугиИнформацияКонтакты

Новости

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВЕДОМСТВО КАЗАХСТАНА ПОДПИШЕТ С РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИЕЙ НАУК МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

8 апреля 2004
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВЕДОМСТВО КАЗАХСТАНА ПОДПИШЕТ С РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИЕЙ НАУК МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Специальный Меморандум о научно-техническом сотрудничестве по ряду направлений будет подписан в столице Казахстана между Министерством охраны окружающей среды РК и Российской академией наук . Об этом, как передает Казинформ, сообщила сегодня, 8 апреля, министр охраны окружающей среды Айткуль Самакова, выступая на семинар-совещании экологов Казахстана и России, открывшемся в Астане в рамках Года России.

В совещании принимают участие ведущие академики Российской академии наук РФ во главе с директором Института геоэкологии РАН Виктором Осиповым, видные ученые-экологи Казахстана, а также представители ряда государственных ведомств и природоохранных структур.

Меморандум предваряет двустороннее Соглашение о взаимном сотрудничестве между экологическими министерствами Казахстана и России, проект которого уже согласован и подписание его ожидается в ближайшее время.

Отметив успехи республики в экологизации экономики, А.Самакова проинформировала ученых о том, что Казахстаном ратифицировано на сегодняшний день 19 международных конвенций по охране окружающей среды, включая и наиболее известную – Орхусскую конвенцию. По словам министра Самаковой, перед учеными двух стран стоит задача проведения исследований в области оценки последствий деятельности открытых на территории Казахстана в 50-60-х годах прошлого века 14 крупных военно-испытательных полигонов, из которых в настоящее время действует 4 полигона.

По словам главы экологического ведомства, в Казахстане на сегодня накопилось более 21 млрд. тонн промышленных отходов, 30 млн. тонн из которых – радиоактивные. В связи с этим, республика проведет с 2006 по 2010 гг. инвентаризацию имеющихся промышленных отходов, а после 2010 года приступит к работам по их ликвидации.

Среди направлений сотрудничества по проекту Меморандума - разработка концептуальных положений сотрудничества РК и РФ в области охраны окружающей среды на длительную персп 2000 ективу; создание на базе последних достижений науки нового поколения высокоэффективных методов и технологий для решения актуальных задач экологии; приведение в соответствие нормативно-методической базы; оценки воздействия полигонов военно-космического и испытательного комплексов.

Меморандумом предполагается создание Российско-Казахского Центра мониторинга окружающей среды и биологических ресурсов Северного Каспия на базе создаваемого Каспийского филиала Казахского НИИ экологии и климата. А также совместная разработка систем комплексного мониторинга природной среды крупных городских агломераций, прежде всего г. Астаны и ряд других направлений.



Возврат к списку новостей


Вход для партнёров:
Логин
Пароль
Поиск по сайту:

Добрый день!

Вас приветствует виртуальный менеджер.
Тел. +7 (8332) 22-27-04
email: info@vensys.ru

Связаться с менеджером
Отправить письмо

На главную
Поиск
Написать нам письмо
1992—2024 © Венсис-Вятка
Адрес: 610020, г.Киров, ул. Ст.Халтурина, 87
Тел.: 8 (8332) 64-44-44, 38-30-77
"ВЕНСИС (ВЕНтиляционные СИСтемы)" - зарегистрированный товарный знак, собственность компании "ВЕНСИС"
E-mail: info(собака)vensys.ru


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru