Венсис-Вятка
О компанииКаталогУслугиИнформацияКонтакты

Новости

ТЮМЕНЬ БОРЕТСЯ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ

13 мая 2004
ТЮМЕНЬ БОРЕТСЯ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ

Использование аэрозольных ингаляторов для лечения бронхиальной астмы ведет к глобальному потеплению климата -«парниковому эффекту». Таково мнение экспертов относительно тех лекарств, которые содержат хлорфторуглерод или газ фреон. Именно фреоны, считают специалисты, участвуют в повреждении озонового слоя атмосферы.

Для предотвращения разрушения озонового слоя международным сообществом были созданы Венская конвенция 1985 года и Монреальский протокол 1987 года, предусматривающие постепенное прекращение производства хлорфторуглеродов.

Тюмень тоже принимает участие в решении проблемы глобального потепления. В областном центре с 2004 года больше не используются фреонсодержащие ингаляторы. На замену им были предложены другие наполнители — гидрофторалканы. В отличие от фреонов, они не вызывают разрушения озонового слоя и обладают меньшим (примерно в 6 раз) потенциалом образования «парникового эффекта».

Как сообщили NewsProm.Ru в тюменском медицинском информационно-аналитическом центре, создание новых дозированных аэрозольных ингаляторов привело не просто к замене наполнителя, но и к практическому удобству при использовании — новшество сделало ненужным предварительное встряхивание содержимого ингалятора.

Фреоны уже более 60 лет используются как хладагенты в холодильниках и кондиционерах, пропелленты для аэрозольных смесей, пенообразующие агенты в огнетушителях, очистители для электронных приборов, при химической чистке одежды, при производстве пенопластиков.

После попадания в атмосферу они подвергаются интенсивному воздействию ультрафиолетового излучения. Ультрафиолет разрушает устойчивые в обычных условиях молекулы хлорфторуглеродов, которые распадаются на компоненты, обладающие высокой реакционной способностью, в частности атомный хлор.

При разрушении озона хлор действует подобно катализатору: в ходе химического процесса его количество не уменьшается. Таким образом, один атом хлора может разрушить до 100 000 молекул озона.

Справка:

Возврат к списку новостей


Вход для партнёров:
Логин
Пароль
Поиск по сайту:

Добрый день!

Вас приветствует виртуальный менеджер.
Тел. +7 (8332) 22-27-04
email: info@vensys.ru

Связаться с менеджером
Отправить письмо

На главную
Поиск
Написать нам письмо
1992—2024 © Венсис-Вятка
Адрес: 610020, г.Киров, ул. Ст.Халтурина, 87
Тел.: 8 (8332) 64-44-44, 38-30-77
"ВЕНСИС (ВЕНтиляционные СИСтемы)" - зарегистрированный товарный знак, собственность компании "ВЕНСИС"
E-mail: info(собака)vensys.ru


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru