Венсис-Вятка
О компанииКаталогУслугиИнформацияКонтакты

Новости

ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД НАСТУПИТ ЧЕРЕЗ 15 ТЫСЯЧ ЛЕТ?

17 июня 2004
ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД НАСТУПИТ ЧЕРЕЗ 15 ТЫСЯЧ ЛЕТ?

Если люди не будут вмешиваться, земной климат не изменится существенно ближайшие 15 тысяч лет. Об этом свидетельствуют данные, полученные из самого старого исследованного образца льда. Эта проба антарктического льда относится к последнему межледниковому периоду, по характеристикам очень похожего на современный. Это помогло сделать самый точный прогноз того, когда ожидать следующего похолодания. Образец, взятый в Антарктике в Куполе С, достигает трех километров в длину и 10 сантиметров в ширину. Изменения относительного соотношения изотопов водорода в разных слоях льда позволило ученым составить полное представление об изменениях температуры в Антарктике за 740 тысяч лет.

По образцу можно проследить восемь ледниковых периодов, причем это первый образец, хранящий сведения о периоде Termination V, имевшем место около 430 тысяч лет назад. В этот период мир переходил от ледникового периода к продолжительному межледниковому. Предыдущий самый старый образец льда, взятый советской экспедицией на станции «Восток», не простирался дальше 420 тысяч лет назад. Причем, как считают ученые, Termination V был наиболее схожим с переживаемым ныне периодом, сообщили исследователи из Британской антарктической службы. Termination V был необычно длительным межледниковым периодом (28 тысяч лет). Нынешнему межледниковому периоду 12 тысяч лет, так что у ученых есть основания считать, что новое оледенение начнется не раньше, чем через 15 тысяч лет.

Проба льда также поведала ученым, чем отличались разные ледниковые периоды за это время. После Termination V, ледниковые периоды были очень интенсивными, большая часть северного полушария была покрыта льдом в среднем по 80 тысяч лет, которые перемежались периодами потепления в четыре раза короче. Однако до этого ледниковые и межледниковые периоды были примерно равными по длине, по 50 тысяч лет и гораздо менее интенсивными.

Теперь европейские и американские ученые собираются организовать взятие образца с еще большей глубины – чтобы можно было проследить изменения климата за 1,2 миллиона лет.



Возврат к списку новостей


Вход для партнёров:
Логин
Пароль
Поиск по сайту:

Добрый день!

Вас приветствует виртуальный менеджер.
Тел. +7 (8332) 22-27-04
email: info@vensys.ru

Связаться с менеджером
Отправить письмо

На главную
Поиск
Написать нам письмо
1992—2024 © Венсис-Вятка
Адрес: 610020, г.Киров, ул. Ст.Халтурина, 87
Тел.: 8 (8332) 64-44-44, 38-30-77
"ВЕНСИС (ВЕНтиляционные СИСтемы)" - зарегистрированный товарный знак, собственность компании "ВЕНСИС"
E-mail: info(собака)vensys.ru


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru