Венсис-Вятка
О компанииКаталогУслугиИнформацияКонтакты

Новости

ГЛОБАЛЬНОЕ ЗАТЕМНЕНИЕ ОТМЕНЯЕТСЯ

23 июня 2004
ГЛОБАЛЬНОЕ ЗАТЕМНЕНИЕ ОТМЕНЯЕТСЯ

Глобальное затемнение, которым одно время ученые пугали обитателей нашей планеты, отменяется. Американские ученые установили, что сокращение количества солнечного света, попадающего на Землю - явление временное и за 'темным' периодом обязательно следуют более 'светлый'. В свое время экологи напророчили Земле серьезные проблемы, связанные с глобальным затемнением, причиной которого станет загрязнение атмосферы и парниковый эффект.

Однако, как сообщает газета The Washington Times, группа ученых из Нью-Джерси и Калифорнии, основываясь на результатах последних исследований отражения солнечного света от поверхности Земли, пришла к куда более утешительным выводам. Действительно в период с 1984 по 2001 год планета, по словам ученых, была более 'тусклой', однако уже с 2001 года началось ее 'просветление', которое длится и по сей день.

Изменения в освещенности связаны, прежде всего, с количеством земных облаков, считают ученые. По их количеству, а также по 'сиянию Земли' ('earthshine'), которое определяется количеством солнечного света, отражаемого нашей планетой на лунную поверхность, можно вычислить степень освещенности Земли.

И все же окончательные прогнозы, считают авторы исследования делать пока рано. По словам профессора Джеймса А. Коакли-младшего (James A. Coakley Jr.) из орегонского университета, 'сейчас трудно говорить о конкретных тенденциях освещенности Земли и соответствующих изменениях климата'.

Напомним, что в 2003 году английская газета The Guardian напугала своих читателей тем, что Земля стала темней на 20 процентов. Издание, назвав процесс необратимым, развернуло перед читателями картину ужасающих последствий такого затемнения.



Возврат к списку новостей


Вход для партнёров:
Логин
Пароль
Поиск по сайту:

Добрый день!

Вас приветствует виртуальный менеджер.
Тел. +7 (8332) 22-27-04
email: info@vensys.ru

Связаться с менеджером
Отправить письмо

На главную
Поиск
Написать нам письмо
1992—2024 © Венсис-Вятка
Адрес: 610020, г.Киров, ул. Ст.Халтурина, 87
Тел.: 8 (8332) 64-44-44, 38-30-77
"ВЕНСИС (ВЕНтиляционные СИСтемы)" - зарегистрированный товарный знак, собственность компании "ВЕНСИС"
E-mail: info(собака)vensys.ru


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru