Венсис-Вятка
О компанииКаталогУслугиИнформацияКонтакты

Новости

МИРНЫЙ АТОМ НЕ ОСТАНОВИТ ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ

29 июня 2004
МИРНЫЙ АТОМ НЕ ОСТАНОВИТ ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ

Даже при самых благоприятных обстоятельствах человечество не сможет так быстро перейти на использование атомной энергии, чтобы остановить глобальное потепление. Такой неутешительный вывод содержится в заявлении, выпущенном Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) по случаю пятидесятилетия начала использования атомной энергии в мирным целях. Заявление МАГАТЭ, пишет в понедельник газета Independent, явно противоречит распространенному мнению, что отказ от использования угля, нефти и газа и переход на атом сможет остановить изменение климата. Такая точка зрения стала популярной после выхода в свет статьи профессора Джеймса Лавлока (Lovelock), который заявил, что увеличение количества ядерных держав, использующих атомную энергию, способно остановить потепление. 'Цивилизация находится перед неизбежной опасностью, и только использование атома, как безопасного и доступного источника энергии, способно предотвратить грядущую катастрофу', - считает Лавлок. Мнение профессора было поддержано многими, однако теперь МАГАТЭ своим авторитетом опровергло справедливость высказывания Лавлока.

Конечно, в отличие от ископаемого топлива, атом не выделяет углекислого газа, который является главной причиной потепления. Однако полный переход экономики развитых стран на ядерную энергию требует слишком много времени, и получается, что они просто не успеют это сделать к последнему сроку, когда исправить ситуацию будет еще возможно. В данный момент в Западной Европе строится только одна атомная станция - в Финляндии, а многие страны даже начали ликвидировать подобные объекты. По данным МАГАТЭ, если такая тенденция сохранится, то доля атомной энергии в общем объеме энергоресурсов на планете уменьшится к 2030 году с 16 до 12 процентов.

Но даже, если все будет развиваться по наиболее благоприятному сценарию МАГАТЭ, согласно которому в ближайшие 25 лет доля атомной энергии возрастет до 70 процентов, толку от этого будет мало. Ведь параллельно увеличатся объемы использования традиционных источников энергии: нефти, газа, угля. Связано это с усовершенствованием технологий добычи полезных ископаемых и политикой государств, ж 2000 ивущих исключительно за счет экспорта этих энергоресурсов.

В интервью Independent Главный аналитик МАГАТЭ Алан Макдональд (Alan McDonald) заявил, что называть ядерную энергию панацеей от изменения климата значит явно преувеличивать значение атома. В то же время, полагает он, сокращение количества атомных станций только ускорит глобальное потепление. Между тем, только за последние два столетия средняя температура воздуха на планете уже повысилась на 0,8 градуса.



Возврат к списку новостей


Вход для партнёров:
Логин
Пароль
Поиск по сайту:

Добрый день!

Вас приветствует виртуальный менеджер.
Тел. +7 (8332) 22-27-04
email: info@vensys.ru

Связаться с менеджером
Отправить письмо

На главную
Поиск
Написать нам письмо
1992—2024 © Венсис-Вятка
Адрес: 610020, г.Киров, ул. Ст.Халтурина, 87
Тел.: 8 (8332) 64-44-44, 38-30-77
"ВЕНСИС (ВЕНтиляционные СИСтемы)" - зарегистрированный товарный знак, собственность компании "ВЕНСИС"
E-mail: info(собака)vensys.ru


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru