Венсис-Вятка
О компанииКаталогУслугиИнформацияКонтакты

Новости

ЧЕРЕЗ 140 ЛЕТ МИР ЖДЕТ ПОВТОРЕНИЕ СТРАШНОЙ ТРАГЕДИИ

1 февраля 2005
ЧЕРЕЗ 140 ЛЕТ МИР ЖДЕТ ПОВТОРЕНИЕ СТРАШНОЙ ТРАГЕДИИ

Через 140 лет Индонезия может пережить стихийное бедствие, сопоставимое с извержением вулкана Кракатау в 1883 году, которое многие считают величайшей катастрофой в современной истории человечества. Ученые с беспокойством наблюдают, как на месте Кракатау вырастает новый вулкан, пишет в понедельник гонконгская газета ''Asian Wall Street Journal''.

Вулкан Анак Кракатау (Кракатау-ребенок) образовался около 70 лет назад и растет со скоростью шесть метров в год. Если темпы его роста не снизятся, через 140 лет мир ждет повторение страшной трагедии, уверен индонезийский вулканолог Суприятман Сутавиджая из индонезийского Института вулканологии и геологии.

''В последние годы в лаве нового вулкана растет содержание кремноземов, это делает ее толще, что не позволяет газам вырываться на поверхность'' - утверждает индонезийский ученый.

''Если все процессы будут идти с той же скоростью, что и сейчас, новый взрыв, сопоставимый по мощности с тем, что случился в 1883 году, произойдет через 140 лет'', - говорит Суприятман Сутавиджая.

Сейчас небольшие извержения Анака Кракатау происходят по несколько раз в день. Туристам запрещено приближаться к вулкану под угрозой штрафа в $20 тысяч после того, как в 1993 году неожиданное извержение привело к смерти одного американского туриста и ранило еще пятерых.

Тем не менее, в прибрежных водах у подножья вулкана часто рыбачат индонезийские рыбаки. ''Иногда это довольно опасно, особенно когда возле лодки после очередного извержения, падает пепел и обломки скал'', - говорит один из них в интервью гонконгской газете.

Извержение вулкана Кракатау, произошедшее в 1883 году, считается одним из самых страшных стихийных бедствий в человеческой истории. Сорокаметровые волны цунами, вызванные взрывом, обошли четыре раза вокруг земного шара. Сам взрыв был слышен на расстоянии в пять тысяч километров и считается самым громким звуком, когда-либо произведенным на земле. Тогда от извержения и цунами погибли 36 тысяч человек, но ученые говорят, что число жертв было бы в десятки раз больше, если бы катастрофа произошла в наши дни.

Анак-Кр 2000 акатау находится в море в пятидесяти километрах от западного побережья Явы, самого густонаселенного острова 200-миллионной Индонезии.

''Если взрыв будет такой же силы, что и в 1883 году, волна цунами может смыть до одного миллиона человек в Индонезии и в других странах мира'', - утверждает Суприятман Сутавиджая в интервью ''Asian Wall Street Journal''.



Возврат к списку новостей


Вход для партнёров:
Логин
Пароль
Поиск по сайту:

Добрый день!

Вас приветствует виртуальный менеджер.
Тел. +7 (8332) 22-27-04
email: info@vensys.ru

Связаться с менеджером
Отправить письмо

На главную
Поиск
Написать нам письмо
1992—2024 © Венсис-Вятка
Адрес: 610020, г.Киров, ул. Ст.Халтурина, 87
Тел.: 8 (8332) 64-44-44, 38-30-77
"ВЕНСИС (ВЕНтиляционные СИСтемы)" - зарегистрированный товарный знак, собственность компании "ВЕНСИС"
E-mail: info(собака)vensys.ru


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru