Венсис-Вятка
О компанииКаталогУслугиИнформацияКонтакты

Новости

ПЕТЕРБУРГСКИЙ УЧЕНЫЙ РАЗРАБОТАЛ ТЕХНОЛОГИЮ ОХЛАЖДЕНИЯ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕЩЕСТВ, РАЗРУШАЮЩИХ ОЗОНОВЫЙ СЛОЙ ЗЕМЛИ

8 августа 2005
ПЕТЕРБУРГСКИЙ УЧЕНЫЙ РАЗРАБОТАЛ ТЕХНОЛОГИЮ ОХЛАЖДЕНИЯ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕЩЕСТВ, РАЗРУШАЮЩИХ ОЗОНОВЫЙ СЛОЙ ЗЕМЛИ

Петербургский ученый разработал технологию, позволяющую отказаться от использования веществ, разрушающих озоновый слой Земли - она основана на использовании воздуха в холодильных установках вместо фреона и аммиака.

'Благодаря открытию удастся построить холодильные установки с высокой производительностью, не используя фреон и аммиак. Так, например, кондиционер, созданный по моей технологии, может развивать производительность до 1 тыс. м. кв. в минуту.

Он может быть использован для кондиционирования таких помещений, как склады, аэропорты, концертные залы, цеха', - сказал 'Интерфаксу' изобретатель, заместитель генерального директора по новейшим технологиям 'ЭЛКО Технологии СПб' Юрий Белостоцкий.

Ученый добавил, что технология замены традиционных озоноразрушающих хладагентов на обычный атмосферный воздух основана на использовании в качестве хладообразующих устройств так называемых 'вихревых труб'.

Вихревой эффект известен еще с 1931 года и назван по имени его первооткрывателя - Ранка. 'Вихревая труба' представляет собой короткий отрезок конусной металлической трубы с одним входным и двумя выходными патрубками. Внутри трубы происходит лучевой энергообмен, за счет которого, один поток воздуха охлаждается, а другой нагревается.

'Этот эффект позволит создавать большие холодильные установки, где вместо хладагентов можно использовать воздух, и полностью отказаться от всех озоноразрушающих веществ ', - считает Ю. Белостоцкий.

По словам изобретателя: 'Вихревая труба' 'значительно проще, надежней, долговечней и дешевле любой холодильной машины, так как в ней ничего не движется и не изнашивается”.



Возврат к списку новостей


Вход для партнёров:
Логин
Пароль
Поиск по сайту:

Добрый день!

Вас приветствует виртуальный менеджер.
Тел. +7 (8332) 22-27-04
email: info@vensys.ru

Связаться с менеджером
Отправить письмо

На главную
Поиск
Написать нам письмо
1992—2024 © Венсис-Вятка
Адрес: 610020, г.Киров, ул. Ст.Халтурина, 87
Тел.: 8 (8332) 64-44-44, 38-30-77
"ВЕНСИС (ВЕНтиляционные СИСтемы)" - зарегистрированный товарный знак, собственность компании "ВЕНСИС"
E-mail: info(собака)vensys.ru


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru