Венсис-Вятка
О компанииКаталогУслугиИнформацияКонтакты

Новости

ПОЛЮСА НАЧАЛИ СБЛИЖЕНИЕ

24 августа 2005
ПОЛЮСА НАЧАЛИ СБЛИЖЕНИЕ

Какие бы ужасные последствия глобального потепления не пророчили ученые жителям Земли, они даже не подозревали, что постоянное повышение температуры в масштабах всей планеты может привести к абсолютно противоположному эффекту, чем ожидалось.

Кроме чудовищной силы ураганов и смертельной газовой атаки за несоблюдение Киотского протокола человечество может быть наказано еще одним кошмаром – ледниковым.

Легендарное 'Послезавтра' все-таки наступит. Если еще недавно исследователи считали, что ледяные шапки полюсов стремительно исчезают, то теперь стало ясно, что они увеличиваются. Анализ самых последних данных, полученных со спутника, позволяет увидеть, что антарктические льды вовсе не тают, как считалось ранее, а постоянно растут.

Дилан Пауэлл из университета Мэриленда-Балтимора и Торсен Маркус из космического центра Годдарда вычислили, что Антарктика из года в год наращивает суммарный объем льда. То есть можно ожидать, что в ближайшем будущем глобальное потепление приведет не к всемирному потопу, а к новому ледниковому периоду, который начнется на Южном полюсе.

Результаты исследований Пауэлла и Маркуса свидетельствуют о том, что таяние льда в Арктике (которое пока никто не опровергает) компенсируется увеличением ледников в Антарктике. Это показала оценка глубины снега на поверхности морского льда, сделанная с помощью космического аппарата Special Sensor Microwave/Imager.

Ученые выяснили, что в результате потепления на Южном полюсе увеличиваются осадки, выпадая в Антарктиде снегом, который прекрасно спрессовывается в новый лед.

Пока исследования ученых, принесшие это сенсационное открытие, только начинаются. Сейчас они находятся на самом интересном этапе, по результатам которого можно будет узнать, насколько реальна угроза нового ледникового периода.

Дело в том, что наращивание толщины льда в Антарктиде вполне может сочетаться с подтаиванием и откалыванием по ее краям больших ледяных полей. Однако до сих пор остается неизвестно, какой из этих процессов идет интенсивнее.



Возврат к списку новостей


Вход для партнёров:
Логин
Пароль
Поиск по сайту:

Добрый день!

Вас приветствует виртуальный менеджер.
Тел. +7 (8332) 22-27-04
email: info@vensys.ru

Связаться с менеджером
Отправить письмо

На главную
Поиск
Написать нам письмо
1992—2024 © Венсис-Вятка
Адрес: 610020, г.Киров, ул. Ст.Халтурина, 87
Тел.: 8 (8332) 64-44-44, 38-30-77
"ВЕНСИС (ВЕНтиляционные СИСтемы)" - зарегистрированный товарный знак, собственность компании "ВЕНСИС"
E-mail: info(собака)vensys.ru


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru