Венсис-Вятка
О компанииКаталогУслугиИнформацияКонтакты

Новости

ЛЮДИ ГИБНУТ ЗА МЕТАН

20 сентября 2005
ЛЮДИ ГИБНУТ ЗА МЕТАН

Немногие знают, что на заре нашей эры климат на планете отличался от сегодняшнего. Например, на месте пустыни Сахары росли леса, и было множество озер. О том, что произошло потом, ученые спорили до настоящего времени.

Фактом оставалось лишь то, что климат на Земле изменился коренным образом, и это привело к превращению некогда плодородных и густозаселенных районов в пустыни.

И вот сейчас исследователям удалось выяснить причины катастрофы, разразившейся в Древнем мире. Как ни странно, виновниками происшедшего были сами люди.

Устраивая пожары, чтобы расчистить площадки под сельскохозяйственные угодья и поселения, они во много раз превысили уровень метана в атмосфере, что привело к необратимым последствиям и катаклизмам.

Ученый Доминик Феретти и его коллеги из Национального института изучения воды и атмосферы, находящегося в Веллингтоне (Новая Зеландия) доказали это, исследовав анализы льда, взятого из глубин Антарктики. Оказалось, что в первом тысячелетии нашей эры в атмосфере был очень высокий уровень метана из-за сжигания дров и травы.

Как отмечает журнал Science, химический анализ льда на содержание изотопов и атомов углерода в воздухе, который был на Земле 2 тыс. лет назад, дает рекордные показатели метана, которые никогда: ни до, ни после, вплоть до последних двухсот лет, - в истории известны не были.

Ученые отмечают, что итогом человеческой безответственности стало то, что в будущем климат изменился и неизбежно стал теплее. Они надеются, что добытые знания послужат хорошим уроком современникам и заставят внимательнее относиться к пожарам диких лесов во многих районах планеты.

Особую опасность, по их словам, сегодня представляют пожары в амазонских джунглях, в которых ежегодно погибают тысячи животных и многие километры растительности. Они также указывают, что в наш индустриальный век, когда выбросы метана в атмосферу выросли во много раз и стали несопоставимы с теми, что были при наших предках, опасность изменения климата выросла во много раз.

Напомню, что метан - наиболее важный представит 2000 ель органических веществ в атмосфере. Его концентрация существенно превышает содержание остальных органических соединений. В 60-70-е гг. количество метана в воздухе возрастало со скоростью 1% в год, и это объяснялось хозяйственной деятельностью человечества.

Метан занимает второе место после углекислого газа по эффективности поглощения теплового излучения Земли. Его вклад в создание парникового эффекта составляет примерно 30% от величины, принятой для углекислого газа.

С ростом содержания метана меняются химические процессы в атмосфере, что может привести к ухудшению экологической ситуации на Земле. Ведь этот газ интенсивно поглощает тепловое излучение Земли на длине волны 7,66 мкм в инфракрасной области спектра.

Так, что, по мнению ученых, увеличение содержания метана в атмосфере в значительной степени способствует усилению парникового эффекта.



Возврат к списку новостей


Вход для партнёров:
Логин
Пароль
Поиск по сайту:

Добрый день!

Вас приветствует виртуальный менеджер.
Тел. +7 (8332) 22-27-04
email: info@vensys.ru

Связаться с менеджером
Отправить письмо

На главную
Поиск
Написать нам письмо
1992—2024 © Венсис-Вятка
Адрес: 610020, г.Киров, ул. Ст.Халтурина, 87
Тел.: 8 (8332) 64-44-44, 38-30-77
"ВЕНСИС (ВЕНтиляционные СИСтемы)" - зарегистрированный товарный знак, собственность компании "ВЕНСИС"
E-mail: info(собака)vensys.ru


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru