Венсис-Вятка
О компанииКаталогУслугиИнформацияКонтакты

Новости

ЕВРОПЕ ГРОЗИТ НОВЫЙ ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД

7 декабря 2005
ЕВРОПЕ ГРОЗИТ НОВЫЙ ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД

К концу столетия Гольфстрим может исчезнуть…

Этот сценарий знаком каждому, кто смотрел нашумевший фильм «Послезавтра»: всемирное потепление ведет к катастрофическому, как и положено в фильме такого жанра, изменению климата, и Европа и Северная Америка в считанные дни превращаются в ледяные пустыни.

Реальность, к счастью, далека от кино, однако последние данные, полученные при исследовании океанических течений, внушают ученым серьезную тревогу. Группа исследователей из Океанографического центра в Саутгемптоне (Великобритания), проводившая в прошлом году замеры плотности и температуры воды в обширном районе океана - от Канарских островов до Багам, утверждает, что Гольфстрим, которому Европа обязана своим мягким климатом, стал слабеть.

В то время как ветвь течения, идущая к Канаде, продолжает функционировать нормально, поток теплой воды, которую несет Гольфстрим к европейскому континенту, уменьшился за последние полвека на 30%. Полученные британскими океанографами данные весьма неожиданны, и, сравнив их с данными предыдущих исследований, проводившихся в 1957, 1981 и 1992 годах, а также данными национальной администрации США по океану и атмосфере, ученые пришли к выводу, что основные изменения в системе океанических течений произошли между 1992 и 1998 годом.

Слабее стал не только теплый Гольфстрим, но и глубинные течения, несущие холодные воды в обратном Гольфстриму направлении - из Северной Атлантики в тропики. Этот поток сократился примерно на 50%, и на 50% увеличились потоки в южных морях: все больше теплой воды не поднимается в северные широты, а остается в тропиках.

«Мы не хотим сказать, что океаническое течение остановится совсем, - заявил руководитель исследования Гарри Брайден журналу New Scientist. – Однако мы крайне обеспокоены этим открытием». У ученых пока нет уверенности, что обнаруженная ими тенденция является долгосрочной, но они подчеркивают, что зафиксированные изменения слишком велики, чтобы их можно было объяснить случайностью, и высказывают гипотезу, что причиной стало глобальное потепление климата.

Таяние льдов, говорят океанографы, могло сделать воду в северных широтах более пресной и л 2000 егкой, в то время как вода в южных остается соленой и, соответственно, более плотной, и это препятствует океаническим течениям». Согласно существующим компьютерным моделям глобальное потепление может уже через 50-100 лет привести к практически полной остановке Гольфстрима и вызвать серьезное похолодание в Европе и Северной Америке.

«Полученные сейчас данные - первое свидетельство в пользу этой теории. Эти наблюдения очень важны», - полагает океанограф Детлеф Квадфазел из Гамбургского университета. Впрочем, Квадфазел признает, что выводы британцев основываются на ограниченном наборе данных.



Возврат к списку новостей


Вход для партнёров:
Логин
Пароль
Поиск по сайту:

Добрый день!

Вас приветствует виртуальный менеджер.
Тел. +7 (8332) 22-27-04
email: info@vensys.ru

Связаться с менеджером
Отправить письмо

На главную
Поиск
Написать нам письмо
1992—2024 © Венсис-Вятка
Адрес: 610020, г.Киров, ул. Ст.Халтурина, 87
Тел.: 8 (8332) 64-44-44, 38-30-77
"ВЕНСИС (ВЕНтиляционные СИСтемы)" - зарегистрированный товарный знак, собственность компании "ВЕНСИС"
E-mail: info(собака)vensys.ru


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru