Венсис-Вятка
О компанииКаталогУслугиИнформацияКонтакты

Новости

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ В 1998 ГОДУ

16 апреля 2006
ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ В 1998 ГОДУ

Специалист по палеоклиматологии, профессор геологии британского университета Джеймса Кука Боб Картер убежден, что британское правительство должно срочно сменить экспертов, которые консультируют его по вопросам климата.

Гипотеза антропогенного глобального потепления, грозящего планете Земля, давно устарела и опровергнута современной наукой, что полностью обессмысливает «экофундементалистские инициативы, периодически всплывающие из недр правительственных структур», — пишет профессор в британской газете «Телеграф».

Наблюдения за изменениями температуры на планете показывают, что с 1998 года никакого повышения средних температур не отмечается — скорее, есть небольшое снижение, находящееся в пределах статистической погрешности. Восемь лет — срок короткий, но и предыдущие выводы о глобальном потеплении были сделаны на основе очень непродолжительных наблюдений.

Тенденция к повышению температур наблюдалась с 1970 по 1998 год, а до этого аналогичный период потепления был зарегистрирован в 1918 — 1940 гг. При этом с 1940 по 1965 год, в период самого быстрого развития экологически «грязной» промышленности в глобальном масштабе, средние температуры на Земле как раз снижались.

Все эти данные известны давно — с начала 1990-х годов. Палеоклиматологи также хорошо знают, что на протяжении последних трех миллионов лет земной климат демонстрирует долгосрочную тенденцию к похолоданию, на фоне которой происходят краткосрочные циклические колебания температур вверх и вниз. Все эти колебания имеют естественную, а отнюдь не антропогенную природу, — уверяет профессор Картер. Поэтому вся дорогостоящая затея с Киотским протоколом была ошибочной.

Тот факт, что именно с начала 1990-х годов СМИ во всем мире стали публиковать все больше тревожных статей об угрозе глобального потепления, профессор объясняет пренебрежением научно-бюрократических структур к мнению независимых ученых, именуемых «климато-скептиками». Подвергать сомнению алармистские научные гипотезы во многих странах стало «неполиткорректным», поэто 2000 му эти гипотезы приобретают в общественном сознании статус научно доказанных истин.

Если человечеству что-то и грозит, так это скорее глобальное похолодание, причем обусловленное не антропогенными, а естественными факторами, — считает Картер. «Нам повезло: современная цивилизация в последние 10,000 лет развивалась в условиях относительно мягкого, межледникового климата. Но на протяжении 90% времени из последних двух миллионов лет климат был холоднее, и значительно холоднее, чем в нашу эпоху».



Возврат к списку новостей


Вход для партнёров:
Логин
Пароль
Поиск по сайту:

Добрый день!

Вас приветствует виртуальный менеджер.
Тел. +7 (8332) 22-27-04
email: info@vensys.ru

Связаться с менеджером
Отправить письмо

На главную
Поиск
Написать нам письмо
1992—2024 © Венсис-Вятка
Адрес: 610020, г.Киров, ул. Ст.Халтурина, 87
Тел.: 8 (8332) 64-44-44, 38-30-77
"ВЕНСИС (ВЕНтиляционные СИСтемы)" - зарегистрированный товарный знак, собственность компании "ВЕНСИС"
E-mail: info(собака)vensys.ru


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru