Венсис-Вятка
О компанииКаталогУслугиИнформацияКонтакты

Новости

АМЕРИКАНСКИЕ КЛИМАТОЛОГИ: PACIFIC WALKER ЗАМЕДЛЯЕТСЯ

4 мая 2006
АМЕРИКАНСКИЕ КЛИМАТОЛОГИ: PACIFIC WALKER ЗАМЕДЛЯЕТСЯ

Исследователи из американской Университетской корпорации атмосферных исследований (University Corporation for Atmospheric Research, UCAR) под руководством Габриэля Веччи (Gabriel Vecchi) получили ещё одно свидетельство быстрых климатических изменений, идущих на планете в последнее время: обширная роза ветров, которая определяет климат и поведение течений в тропической зоне Tихого океана, ослабила свою интенсивность на 3,5% с середины 1800 годов, и может потерять ещё 10% силы к 2100 году.

Эта циркуляция воздуха, называемая Pacific Walker, охватывает почти половину окружности Земли, двигает приповерхностные ветры в Тихом океане с востока на запад, производит массивные дожди около Индонезии, кормит (управляя потоками воды, несущими питательные вещества) морских обитателей в районе экваториального Tихого океана и южноамериканского побережья.

Изменения в этой циркуляции могут иметь долгосрочные последствия. Согласно результатам моделирования американских климатологов, дальнейшее торможение круговорота влажного и сухого воздуха приведёт к 20% замедлению тихоокеанских течений в районе экватора. А это уже серьёзное изменение, как для климатической машины всей планеты, так и для тихоокеанской экосистемы.

Пресс релиз UCAR

Возврат к списку новостей


Вход для партнёров:
Логин
Пароль
Поиск по сайту:

Добрый день!

Вас приветствует виртуальный менеджер.
Тел. +7 (8332) 22-27-04
email: info@vensys.ru

Связаться с менеджером
Отправить письмо

На главную
Поиск
Написать нам письмо
1992—2024 © Венсис-Вятка
Адрес: 610020, г.Киров, ул. Ст.Халтурина, 87
Тел.: 8 (8332) 64-44-44, 38-30-77
"ВЕНСИС (ВЕНтиляционные СИСтемы)" - зарегистрированный товарный знак, собственность компании "ВЕНСИС"
E-mail: info(собака)vensys.ru


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru