Венсис-Вятка
О компанииКаталогУслугиИнформацияКонтакты

Новости

УЧЕНЫЕ СМОГЛИ ОБЪЯСНИТЬ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ОЗОНА

12 мая 2006
УЧЕНЫЕ СМОГЛИ ОБЪЯСНИТЬ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ОЗОНА

Европейским учёным при помощи метеорологического спутника Envisat удалось получить данные о полярных стратосферных облаках, участвующих в истощении озонового слоя.

Сбор информации производился при помощи интерферометра MIPAS, созданного для изучения таких облаков. На основе анализа данных от MIPAS учёные установили наличие пояса тригидрата азотной кислоты, образовавшегося в течение полярной ночи 2003 года - месяц спустя после обнаружения первых полярных стратосферных облаков.

Истощение озонового слоя происходит из-за попадания в атмосферу, хлорсодержащих продуктов, от производимых человеком хлорфторсодержащих углеводородов (фреоны). Сами по себе фреоны являются инертными веществами, но под воздействием ультрафиолетового излучения распадаются на составные части, которые по отдельности могут вступать в реакцию с озоном.

Зимой в южном полушарии Земли температура опускается очень низко, а из-за отсутствия на протяжении всей ночи солнечного света, появляются облака, содержащие хлор. После наступления полярной весны, Солнце возвращается в эти регионы и инициирует химические реакции в стратосферных облаках, что приводит к появлению активных форм хлора, способных разрушать озоновый слой.

В ходе исследования учёные установили, что в формировании полярных стратосферных облаков большую роль играют температурные волны, идущие от гор, а не от регионов Антарктики, как считалось ранее.

По мнению учёных в будущем процесс формирования стратосферных облаков может интенсифицироваться. Это произойдет вследствие парникового эффекта, который вызывает изменения климата.

В результате, слои воздуха у поверхности будут более влажные и тёплые, в то время как стратосфера станет холоднее, что создаст хорошую среду для формирования полярных стратосферных облаков. Этот процесс будет способствовать разрушению озонового слоя нашей планеты.

Оригинал статьи

ESA News

Возврат к списку новостей


Вход для партнёров:
Логин
Пароль
Поиск по сайту:

Добрый день!

Вас приветствует виртуальный менеджер.
Тел. +7 (8332) 22-27-04
email: info@vensys.ru

Связаться с менеджером
Отправить письмо

На главную
Поиск
Написать нам письмо
1992—2024 © Венсис-Вятка
Адрес: 610020, г.Киров, ул. Ст.Халтурина, 87
Тел.: 8 (8332) 64-44-44, 38-30-77
"ВЕНСИС (ВЕНтиляционные СИСтемы)" - зарегистрированный товарный знак, собственность компании "ВЕНСИС"
E-mail: info(собака)vensys.ru


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru